廣告贊助

 

高中一次期中考後還是期末考試結束後,為了釋放一下壓力,我從郊區裡的學校走了兩公里,來到豐原市鬧區裡的首輪戲院。那時正上演著心動,文藝青年病作祟,就選了這部片進去看。那時看完電影後,唯一有印象的歌曲就是主題曲心動。多年後有次上班,彭哥帶來一片CD,充當上班前的掃地音樂,有一首極其好聽的吉他曲,是林暐哲彈的,原曲是Santana山塔那的創作。

 

有天去茉莉的二手CD店尋寶,極其幸運的找到一張精選輯,剛好收有這首名曲「Europa (Earth's Cry Heaven's Smile)」,動人、憂愁。他的吉他彷彿會說話似的。出神入化的技巧和特有的浪漫熱情氣氛,有股令人著魔的感覺。

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++


 

專輯:The Best Of Santana

曲目:

1. She's Not There
2. Black Magic Woman/Gypsy Queen
3. Carnaval
4. Let The Children Play
5. Jugando
6. Samba Pa Ti
7. No One To Depend On
8. Evil Ways
9. Oye Como Va
10. Jin Go Lo Ba
11. Europa
12. Dealer
13. Dance Sister Dance
14. Vera Cruz
15. Lightning In The Sky
16. Aquamarine

年份:1992

發行:Sony,UK

++++++++++++++++++++++++++++++++++

他山之石:

官網

Carlos Santana

維基百科條目

++++++++++++++++++++++++++++++++++

格內相關閱讀:

「音樂」聽 Eric Clapton艾力克克萊普頓《Chronicles》:感動得起雞皮疙瘩

「音樂」聽Bob Dylan鮑伯狄倫 《Another Day Of Bob Dylan》-----day 6
 

++++++++++++++++++++++++++++++++++ 

Birth name: Carlos Augusto Alves Santana
Born:July 20, 1947 (1947-07-20) (age 60)
Origin :Autlán de Navarro, Jalisco, Mexico
Genre(s): Latin-Rock, Blues
Occupation(s): Guitarist
Years active 1966–present

創作者介紹

卵生水筆仔

卵生水筆仔 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()